Новости,  Путешествия

IBC 2010 — я там был. А это выставка или тусовка?

Выставка IBC 2010 оказадось совсем ни тем, что я ожидал. Много производителей, мало дистрибьюторов. Все показывают новинки (некоторых ещё нет в массовом производстве), а повседневно необходимые вещи (для меня) не найти. Каждый считал своим долгом показать 3D. Кто-то крутил его на своих приставках, кто-то демонстрировал как круто они его обрабатывают, монтируют и передают, Samsung — как круто это смотреть на их телевизорах. Но никто — где сегодня купить хотя бы 20 дисков с 3D фильмами?

На удивление выставка занимает очень маленькую площадь. Она конечно больше чем CSTB в Москве, но по сравнению с CeBIT — просто крошечная. Многие выставляющиеся жмуться на стендах площадью 8-10 кв./м. И это включая таких производителей как Intel. Поэтому обойти всю выставку можно за 2-3 часа. Внимательно и поговорив с нужными людьми — за 2 дня.

И самое потрясающее — на выставке телевизионщиков нет ни у кого шоу. Нет полураздетых тёток, нет музыки на пол зала, нет суперкаров подвешенных под потолок… Вру. Был футуристический мотоцикл у Doulby Digital. Но им сам бог велел громко играть и поражать картинкой. А в остальном всё как-то обыденно, рабоче и без искорки. Видимо город Амсетрдам должен компенсировать сам эту часть.

Вообще это скорее некий форум — т.е. тусовка телевизионщиков, каждый из которых показывает что он ещё жив, цветёт и пахнет, а заодно показать/поглядеть чему научились за год. С кем-то завязать новые контакты, подписать контракты и т.п. Да и просто пивка попить с хорошими людьми можно.

2 комментария