Покупки,  Рыбалка

Катушка RYOBI SMAP Pro 3000

Прикупил катушку RYOBI SMAP Pro 3000. Не то что бы я её очень хотел. Просто у меня образовался явный дефицит катушек для спиннинга. А любопытство не порок. Полез в интернете искать всякое разное. И на aliexpress наткнулся не неведанное — RYOBI SMAP Pro. У нас такого не видел. И в интернете толком ничего не нашёл. Психанул и заказал тут.

Приехала быстро. Целая. Первое, что порадовало — надпись «Только для Китайского рынка». Почувствовал себя как папуас, причастный к чему-то большому и светлому.

Техническая документация. Передатка 5 к 1. Тяга (drag) 8кг. Вес не маленький — 258 грамм. Подшипники 6+1. И элемент явно для китайского рынка — этикетка золотая. Дорого богато, как мы любим.

В упаковке катушка, чехольчик и бирка с голограммой подлинности. Запасной шпули нет. Пластиковые подкладки под шпулю — есть. Взрыв схема — есть (фото немного ниже). Дальше будут фотки с техническими подробностями, включая не полный разбор катушки. Если не интересно — мотайте вниз на выводы.

А теперь приятное. На фото в Aliexpress кноб на ручке с какой-то странной вставкой из пробки. По факту из чистой эва, что лично меня порадовало. Ручка вкручивается напрямую в главную шестерню — тоже большой плюс. Ручка «переламывается» если немного выкрутить. Как я понимаю, это для более удобной транспортировки. Сомнительное изобретение, но мешать особо не должно. Странный техно-дизайн ручки, предположительно сделан в угоду китайским покупателям. Никакого функционала большой винт и вставка из карбона не несут.

В кнобе установлено два подшипника. Второго на фотке не видно. Не хотел выковыривать его, но поверьте — он есть. Смазано всё изрядно. Толстым толстым слоем. Кноб необычайно большой. По первым ощущениям удобный. Практика покажет так ли это.

На шпуле модная круглая клипса. Шпуля не глубокая — это было одним из аргументов при покупке. Насечка на шпуле в месте укладки шнура, скорее декоративная, чем функциональная. Так явно лучше привлекает клиента. Остальная перфорация служит для облегчения веса и красоты.

По шпулей подшипника нет. Модных резиновых манжет нет. Модулей с ферромагнитной жидкостью нет. Всё просто и не дорого. К сожалению, особого потенциала для модернизации я так же не увидел. А вот эта пластиковая фигня с трещоткой не очень убедительная. Я не великий специалист, но выглядит не надёжно, учитывая лёгкое попадание в узел песка и воды. Нужно будет посматривать…

Этот узел такой же простой, как делают уже давно. Вскрывать не стал. Обратите внимание на чёрную резинку сзади (не в фокусе). Это резиновая манжета. Защищает часть корпуса, где закрывается крышка, от попадания воды и грязи. На сколько эффективно — не знаю, но большой плюс, что такой элемент есть.

Механизм на первый взгляд без особых инноваций. Но сделано всё качественно. Люфты минимальны. Опорные подшипники закрытого типа присутствуют. Простенько и надёжно. Далее две взрыв-схемы. Обращаю внимание, первая схема для 1000-3000 размеров, вторая для 4000-5000. Это говорит о разнице в механике. Не изучал. Особо внимательные могут найти отличия и прислать мне. Я опубликую. К взрыв схемам есть ещё описание, но они на китайском. Знакомых букв не нашёл. Поэтому не выкладываю.

Взрыв схема для RIOBY SMAP Pro 1000 — 3000
Взрыв схема для RIOBY SMAP Pro 4000 — 5000

Выводы. Катушка относительно простая, но должна быть надёжной. Сделана качественно на вид. RIOBY не супер инновационная компания, но нововведения ей не чужды — ручка вкручивающаяся в шестерню и круглая клипса тому пример. Учитывая ценовую планку — мне катушка нравится. Пока катушку качественно не нагружу — не пойму что за агрегат. Так что полноценный отзыв будет через год. Напоминаю, катушку купил здесь.