Рыбалка

Рекордный карп

Сиамский карп вестом 120кг.
Тут появилась новость о поимке в Тайланде супер-карпа аж в 120кг, длинна более 150см. Поймал его некий Kik Panphrapat. Утверждается, что на удочку.

В первый момент, когда увидел фотку, я даже подумал, что эта рыба — мутант какой-то. Но потом, порывшись в интернете нашёл, что это так называемый Сиамский Карп. По настоящему он даже не совсем карп, а некая помесь… фиг знает кого с карпом. Ну не ихтиолог я. Если кому интересно латинское название Catlocarpio siamensis. Экземпляры в 100кг не редкость. Достигает максимум 3м длинной и до 300кг весом. Водится только в юго-восточной азии. В Тайланде устраивают рыбацкие туры по ловле этих монстриков. В основном их ловят в озере Bung Sam Lan Lake.

Французский карп 44кг

А вот с нашим привычным Карпом (в дикости Сазаном) не всё так интересно. Если верить Сабонееву («Рыбы России», двухтомник за 1892г.), то максимальный пойманный размер 69кг на реке Дон. Вообще Сабонеев считал, что в юго-восточных реках карп больше чем в заподно-европейских. И карпы длинной полтора метра — не редкость.

Правда, на сегодня ситуация изменилась. Виной тому развитие прудовых хозяйств и высокой культуры лова в Европе (поймал — отпустил) и полным пофигизмом у нас (электроудочка и сети = норма жизни). Пока официальный мировой рекорд — 44.91кг. Карпик был пойман на озере Les Graviers Lake во Франции в 2010 году.

Но больше всего меня поразило другое — официально задокументированный максимальный возраст карпа — 228 лет! Фига себе.