Рыбалка

Озеро Буртниеку. Щука.

Выходные длинные. Поэтому кроме 1-ого мая, было ещё и 5-ое. Решили поехать на озеро Буртниеку. Выехали рано. Были на месте на рассвете. Но пока расчехлились. Пока попробовали зубровку со знакомым экипажем рыбаков. В общем уже конкретно рассвело.

Мы ещё собираемся, а некоторые уже на воде.


Первое, что смутило — иней на траве. Мы знали, что будет холодно, но… Нас погода редко останавливает. Мы и так обмороженные.

В путь. Вся рыба будет наша! Мы так думали.

Начали с проверенных мест и приманок. И обломались. С 1 мая погода сильно изменилась. В педыдущий день было сильное волнение и температура заметно упала. Мы резонно предположили, что щука прижалась к камышам. И отгадали…

С нуля ушёл. Размер не ахти. Амнистирована.

Но поклёвки были редкими и вялыми. Размер вообще не впечатлял. Самая крупная из пойманных была около 1,5кг.

Очередная попалась в наши лапы. Тоже отпущена.

Очень сложно было подобрать приманку, на которую бы клевало. В основном работала очень крупная резина от Sawamura и её клоны.

Рабочий наборчик.

И было холодно. Очень холодно. Не особо спасал даже зимний костюм. Я всё время думал о том, почему же не одел вторую флисовую кофту. Оставалось ждать обещанного солнца и потепления на два три градуса.

Несмотря на погоду мы не унывали. И снимали кино :)
На удивление хорошо работала белая резина.
Вот оно солнце! В 5 часов вечера.

И после того как вышло солнце рыба чуть чуть активизировалась. Стали работать более яркие цвета — рыжий, зелёный.

Очередная малоразмерная щука.
Красивая и маленькая. Расти. Приеду за тобой через паре лет.

Результат рыбалки — 20 щёк на троих. Только 2 поехали в Ригу. Остальные продолжают обитать в озере. Надеюсь мы ещё встретимся.

P.S. Попросили дописать. Рыбалка на озере лицензионная. Цена лицензии в мае — 6 евро в сутки. В другие месяцы — 3 евро. Сейчас можно брать всего 3 щуки (вроде бы). Лицензию можно купить на www.e-pakalpojumi.lv