Рыбалка

Как я просрал спиннинг!

Поехал ловить щуку на озеро Буртниеку. Предполагалась отличная погода, солнце сменяемое небольшим дождиком. В общем щучья.

С утра штиль и солнце. Для отдыха самое то. Для щуки не очень. Пока…

Всё было как всегда — сперва ничего, потом нашёл свою рыбу. Мало по малу получал поклёвки, сходы, что-то добиралось до лодки.

Первая в этом году
А эта поехала на котлеты.
Были и такие снетки. Отпущены подрастать.

А потом случился казус, которые делит рыбалку на «до» и «после». Клевать немного перестало, ветер опять стих почти до штиля. После очередной проводки я не вымотал весь шнур, а оставил примерно метр-полтора и положил спиннинг поперёк лодки. При это приманка осталась в воде. Сел отдохнуть. Подумал, что надо рыбу убрать в пакет. Нагнулся за пакетом, вытряс из него какое-то барахло и тут удар по лодке, а потом шлепок об воду… Поднимаю глаза и вижу свой спиннинг бодро отдаляющийся от лодки. Первый момент хотел даже нырнуть, но понял, что не успеваю. Спин помахал мне ручкой и ушёл под воду. Какая-то тварь решила клюнуть в самый неподходящий момент. Как я смеялся в этот момент… Феерический долб@.б.

Чего я только потом не делал. Кидал тонущий джерк и пахал им дно. Попутно поймал ещё одну зачётку и получил нереализованную поклёвку. Нарезал расширяющиеся круги вокруг этого места глядя в эхолот, и в надежде зацепить палку мотором. Без толку. Мой St.Croix Avid, служивший много лет верой и правдой, ушёл к рыбьему богу. Вместе с катушкой.

А утро так прекрасно начиналось… Я ехал к солнцу.