Всячина

Фотоаппарат или видеокамера

PanasAX100EПопросили меня помочь с выбором видеокамеры для домашнего видео, снимать ребёнка. По изучал я эту тему, и понял, что не всё так однозначно. Конечно видеокамера — это специализированное устройство, заточенное под конкретные нужды. Она снимает Full HD без рывков и дёрганий. Она имеет супер зум аж до 30 раз. К ней можно подключать выносные микрофоны и прочую фигню.
Но как часто она нужна? 2 раза в год на утреннике у ребёнка и на «первый раз в первый класс»? Притащить её на корпоратив? Неее… все корпоративы снимаются на телефон. И чем хуже видно — тем атмосфернее. Конечно камеру можно взять в путешествие. Однако таскать с собой видеокамеру, фотоаппарат, сумку с кофточкой жены («а вдруг будет холодно»), и прочим скарбом… Ну его на фиг. А так как видеокамера нормальных фотографий не делает, то однозначно остаётся дома, с фразой «поснимаю на телефон». Но последняя попытка заснять телефоном вечерний танец дервишей, привела к полному фиаско, в виде чёрной картинки с мельканием огоньков, с редкими просветами от чужих фотовспышек и странными звуками на фоне. Хотя видео на лазурном берегу моря в солнечный день получаются зашибись. Так как быть? Что посоветовать?

Тут я нашёл несколько решений. Для обладателей хороших смартфонов — не париться. Пользуйтесь на здоровье. Того как он снимает видео и фотографирует, вполне достаточно для 95% всего, что может быть снято обычным человеком. Минус есть, когда надо дать его жене, сходить и поснимать выступление ребёнка. Получается, в семье такими девайсами обладать должны почти все.

Вариант второй, который нравится мне больше — фотоаппарат с возможностью съёмки видео. Плюсов куча: устройство одно, меньше носить, лучше качество фотографий, больше возможностей применения, экономически выгоднее. Казалось бы чего тянуть — иди покупай. А фиг. Попробуй выбери. Фотоаппараты — это вам не видеокамеры. Тут такой выбор, что разобраться в нём за пару часов вряд ли получится… Пока я «курил» эту тему, столько всего перекопал, что просто жаль терять наработанный материал. Вот и изложу его — может кому пригодятся.

«Мыльница».
Сразу откинем устройства с ценой до 100 euro, так как Canon PpwerShot SX260снимают они хуже моего телефона. Да и изначальная вводная в покупке видеокамеры, подразумевала порог цены от 170-200 euro и выше.
Первый претендент Canon PowerShot SX260, с ценой на сегодня в районе 170-190 euro.
Был у меня его прародитель SX110. Чудо фотоаппарат. Но заглючил/сломался. До сих пор лежит в тумбочке — жалко выкинуть. Главный плюс этой линейки — небольшая цена, и относительно неплохие характеристики. У SX260, для мыльницы, просто супер оптика с 20-кратным зумом.
И видео снимает в режиме FullHD 1920×1080. Правда всего 24 кадра в секунду (к/с). Не идеально, заметно дёрганье, стабилизатор и резкость на большом зуме барахлят, но вполне прилично.

Немного выше классом его более «профессиональный» брат Canon PowerShot S120.
Стоит он от 320 euro, но и характеристики отличаются. За счёт более мощного процессора эта мыльница снимает видео с разрешением FullHD 1920×1080 при 60 к/с. Что весьма похвально. Но вот оптика стандартная 4x. Да, он может сохранять фото в RAW… и имеет ещё некоторые функции, понятные только продвинутым фото-любителям или профессионалам. Зачем это моей жене? Не понятно. Но возможно кому-то надо. Хотя для домашнего пользователя не посоветую.

Кстати, для тех кому интересно сравнение фотоаппаратов в продвинутых телефонах и этой мыльницы — вам в этот обзор.

«Гибриды»
Гибридные или беззеркальные фотоаппараты. Это такие устройства, у которых нет зеркального механизма, но есть весьма продвинутая матрица и возможность менять оптику. Относительно новое поколение фототехники, и весьма перспективное. Но и дорогое. Лично мне приглянулась камера Panasonic LUMIX GM1. Особенно оранжевая. Panasonic Lumix GM1Очень красивый фотоаппарат, напоминающий мне старую технику, середины прошлого века. Правда видео не идеально — 1920×1080 при 50 к/с, но с интерлеисом… то есть полноценных только 25 к/с. Зато миниатюрные размеры и очень качественно фотографирует. И доступен богатый набор сменной оптики. Имиджевая вещь. Цена от 540 euro.

Если же хотите поснимать видео от души — Panasonic LUMIX GH-3. Фотоаппарат специально заточен под съёмку видео — хоть кино снимай. Хватит за глаза на детский утренник или корпоратив. И фотографирует он шикарно. Но заплатить за это придётся от 1200 euro. На сладкое можно было бы оставить более новую модель Panasonic LUMIX GH-4, который умеет снимать в UltraHD (4K) формате. Да цена у него совсем не божеская.

Богатый ассортимент беззеркалок у Sony, но разбираться с ними у меня не хватило сил и времени. Как-то всё не очень прозрачно там.

«Зеркалки»
Тут начинаются одни компромиссы. Например Canon Canon EOS 100DEOS-100D. Полноценная зеркальная камера с одним из наименьших размеров. Но за счёт объектива, он всё равно заметно больше мыльниц или гибридного LUMIX GM-1. Зато сбудется мечта — покупка зеркальной камеры, пусть и любительского класса. А что ещё мне надо? На профессиональный уровень фотографа мне учится и учится… А эта, и видео снимает хорошо (1920×1080, 30 к/с), и фотографии делает отличные, и потенциал большой за счёт сменной оптики. Цена на сегодня от 480 euro.

Небольшой шаг вперёд к Nikon D5300. При всех тех же бонусах зеркалки, ещё и видео пишет в полноценном FullHD (1920×1080, 50p). По фотографии ничего не скажу, так как далее за гранью моей экспертной оценки любителя-самоучки. Цена от 630 euro.

Следующий шаг в покорении фотографического видео… я делать не стал. Уж очень там высокие цены и возможности. Там комфортно только энтузиастам и профессионалам. А мне, поснимать сына на выпускном и дочку на концерте, и этого за глаза хватит.

P.S. Думаю я ещё вернусь к этой теме, когда в очередной раз загорюсь купить себе зеркалку. Особливо перед интересным путешествием. Будут силы напишу о результате.

P.P.S. Если текст помог — оставьте своё «спасибо». Если есть вопросы, своё мнение или пожелания — не стесняйтесь, пишите комментарий. Я буду рад.