Путешествия

Страна сквозняков

Есть несколько вещей поразивших меня в Испании.
Во-первых, дороги. Вроде бы всё аккуратно, ровно и красиво. Куча ротонд (круговое движение) вместо светофоров. Скорость на обычных дорогах 100-110, а на автобанах и того больше. Правда штрафы за превышение 300 евро… В горах повороты сделаны так, что бы не сбрасывать скорость, т.е. не отключать круиз контроль выставоенный на 100км/ч. Короче красота. А теперь нюансы. Выезжая с 3-ёх полосной дороги на круг с 7 полосами, не понимаешь, что делать дальше. Испанцы съезжают с круга с любой полосы. Так что нужно быть бдительным. Все местные ездят с небольшим, а иногда и большим превышением. И по горным дорогам то же. И последний момент — паркинг. Так как мест для стоянок мало, национальный вид спорта — кто кого круче подвинет и подапрёт. Как результат — дороги становятся уже и опаснее. То кто-то морду высунул, то дверь открыл. В общем лёгкий хаос на дорогах — это норма. Иногда напрягает нешуточно.

Во-вторых, Интернет. Стоит дорого. Есть не везде. У нашей подружки в Кастильоне он был безпроводной, постоянно пропадающий и настолько медленный, что я даже не решился заходить к себе на сайт. В отелях туристического городка Салоу он редко где есть. А если есть, то либо безумно дорого, либо бесплатно, но только в лобби или баре. В моём отеле есть бесплатно на 1 этаже. В день заезда не работал. Вчера ожил. Не быстрый, но пользоваться можно. И даже возле бассеина работает. В придорожных/околопояжных кафэшках такой роскоши вообще не найти.

В-третьих, сквозняки. Это мучает больше всего. Они везде. Абсолютно. В номере вентиляция сделана таким образом, что при всех закрытых дверях, если дверь балкона открыть на 1 сантиметр, появляется ощущение, что ты в аэродинамической трубе. Наверное это оправдано,
когда на улице +35. Но сейчас всего +20-+24, т.е. прохладно… Как результат я хожу с насморком.

Но это компенсируется отличной погодой, кучей развлечений, вином и сангрией, и чудесной едой (спасибо Экслеру за наводку на хамон).