Новости,  Рыбалка

Поборы с рыбаков

На Delfi опубликовали высказывание нашего министра обороны Пабрикса на тему спасения рыбаков со льда.

«Здесь что-то не в порядке с законодательством. К примеру, расходы на эвакуацию пострадавших лыжников или моряков покрывает страховка, а эвакуация во время наводнений ведется за счет средств на непредвиденные расходы. Спасение любителей подледного лова не оплачивает никто», — цитирует слова Пабрикса LETA.
В то же время, министр полагает, что было бы неверно требовать от рыбаков оплаты расходов на операцию по спасению. Использование вертолета обходится как минимум в 300 латов, и у многих таких денег может не оказаться.
Пабрикс отмечает, что подледный лов – хобби с повышенным риском, поэтому рыбакам, возможно, стоило бы покупать страховку. «Что-то делать надо, следует найти подходящее юридическое решение, потому что неправильно, когда все платят за деятельность нескольких людей на льду», — отметил министр.

Очередная ерунда, которая приведёт к тупому вытягиванию денег из людей. Сколько рыбаков в Латвии? Я думаю не менее 40-60 тысяч, а то и больше. А сколько людей снимают со льдин за год? 100-200 человек? И то в урожайный год… И при чём тут доходы страховых компаний и расходы государства на спасение? Между прочим рыбаки то же платят налоги!

Давайте каждый будет заниматься своим делом, и всё будет в нашей стране хорошо. Например в Эстонии, за выход людей на лёд и соответственно их спасение отвечает пограничная охрана. Они или разрешают выход, или запрещают. А кто вышел на лёд — платит бешеный штраф. Желающих рискнуть — не много. Между прочим, пограничная охрана в ведении того же Пабрикса…