Рыбалка

Снасти для реки Пярну. Часть 1.

Немного об особенностях местного лова. Глубина реки возле последнего моста местами достигает 7 метров. По правой стороне идёт глубокий фарватер, по левой мелководье. Посередине достаточно крутой скат. Течение на реке сильно зависит от моря и ветра. Поэтому в течении дня оно может несколько раз менять свою скорость и направление (с моря и обратно). Поэтому рекомендую иметь в запасе снасти как с маленькими и лёгкими мормышками, так и тяжёлыми.

Так как местные рыбаки в основном заняты заготовкой рыбы и предпочитают ловить на «секуху» (горизонтальную блесну), ловить на мормышку большинство не умеет. Максимум, в ход рыбы, они ловят ту же вимбу на балансир, т.е. просто её багрят. Гораздо изощерённее приезжие, например из Таллина или Риги. Тут вариаций снастей вагон и маленькая тележка…

Вот образцы того, на что ловят, в частности я, на реке Пярну. Не скажу, что подобные снасти единственно возможные, но они точно рабочие. При сильном течении или слабом клёве помогает ловля в стоячку. При этом как насадка на белую рыбу хорошо работает белый червь и кукуруза. На обычные мормышки можно использовать мотыль или бутерброд из мотыля с белым.