Рыбалка

Ловля камбалы. Первый опыт.

Давно хотел съездить на камбалу. Живу почти на море и никогда не был. Нашлись добрые люди, которые взяли с собой и показали некоторые премудрости лова. Первое, что для меня необычно, выехали мы только в 11 дня. А так как ехать не близко, от Риги до Овиши добрых 200км, то к воде мы подошли только к 2-ум часам.

Пока разложились, пока закинулись… Сразу стало понятно, что следить за поклёвками не нужно — при такой волне, совершенно нереально заметить поклёвку. Но бонус в том, что камбалу подсекать не надо. Если она нашла свою жертву, в нашем случае креветку, то сожрёт её вместе с крючком и несколькими светонакопительными бусинками. Поэтому рыбаку, после заброса, остаётся подождать несколько минут (10-15-20) и вытащить удочку.

Как оказалось, поздний выезд не лень конкретных рыбаков, а вполне обоснованное решение. Камбала предпочитает клевать рано утром или вечером, и даже ночью. Днём клёв спадает. Часто до нуля. Поэтому, когда мы разложились и настроились, клёв только начинался. Не скажу, что с рыбой нам сильно повезло, но для первого раза — я весьма доволен. Короче фотки…

Для тех, кому интересно. Использованные мною удочки: фидер с тестом до 120гр (немного маловато) и длинной 3.60, и совершенно дубовый телескоп длинной 3.50. Вообще телескопические удочки использовать не рекомендую — очень сильно забивает песком соединения. Долго, после этого, удочка не проживёт. Груза использовал треугольные весом 160гр. Потом приловчился работать 100 граммовым. Купленные в Гардсе готовые наборы поводков для камбалы оказались полным гавном — короткие поводки (и только два), куча ненужных бусинок и в одном комплекте тупые крючки. В следующий раз сделаю всё сам — благо понял как, что и почему.