Путешествия

Ахтуба 2010. Природа.

Что я знал о природе в Асраханском крае? Степь, кавыль, минимум деревьев, летом жарко, зимой холодно. Всё? Пожалуй да. В последней поездке мои знания заметно обогатились.

Погода. В течении 1 недели ветер менялся несколько раз. Пару дней дул ветер «морена», т.е. с моря. На воде была большая и короткая волна, вытресавшая душу и отбивавшая задницу. Причём к вечеру морена стихала, а с утра дула с новой силой. Температура скакала от -2 до +20 (в течении недели). Как рассказывали егеря — это нормально. Но больше всего меня поразило, что зимой температура может падать до -30 и при этом снега нет!

Степь. Читал про неё часто, но представление и реальность сильно отличаются. Например понятие «бескрайняя», на самом деле сильно ограничено. Из-за множества холмиков, овражков, изгибов местности и т.п. горизонт находится очень близко. А по мере продвижения соверщенно неожиданно возникают дома, посёлки, дороги и прочее.

Животные. Вот кто меня действительно удивил, так это животные. Как оказалось не только лошади, но и коровы, и свиньи пасуться в степи без всякого присмотра. А вечером сами возвращаются домой. Круто. Но как то стрёмно, если учесть, что на берегах рек мы видели волков и лис. Причём волков там огромное множесто. Егеря рассказали, что этой зимой были случаи, когда волки нападали на людей. С летальным исходом.

Птицы. Вездесущие чайки. Они просто необходимы для обнаружения котлов жереха или окуня. Вороны. Не понятно откуда их в таком количестве. Перелётные утки, гуси, лебеди и т.д. Мне не интересны — я не охотник. И наконец ОРЛЫ. Их там много и они огромные. Красивые прицы.

Короче, всё что видел — на фотках.

P.S. Мошка. В сезон мошки база не работает. Егеря сказали, что она особенно лезет в уши, глаза, рот и в поясницу. Сезон мошки — июнь. На улице 30-40 градусов тепла и все ходят в рубашках с длинными рукавами и в защитных сетках. Одно спасение — мошки нет в темноте. Есть и плюс — в это время лучшая рыбалка!