Путешествия

Сарай-Бату — крупнейший город Евразии. Был.

Был я на рыбалке в России, на реке Ахтуба, в селе Селитренное. Достаточно большая деревня, с населением в 2500 человек, с домами от новостроя, до 200-250 летней давности. Конечно в большинстве своём маленькие и старые. И будучи уже на месте я с удивлением узнал, что когда-то здесь находилась столица одного из могущественнеших государств.

Примерно в 1254 году хан Батый основал здесь свою ставку — Сарай-Бату, которая в итоге превратилась в столицу Золотой Орды. Правда, если учесть, что город занимал вдоль реки 10км и площадь в 36км², то соответствие местоположению Селитренного — весьма условное. Но хочется думать, что я был в самом центре :)

Местные расказывают, что в округе куча подземных ходов. Говорят, что даже под Ахтубой есть. Местами, где река подмывает берега — видны человеческие кости. Копать местным запрещают. Но находка в огороде сабли, наконечника стрелы и прочей утвари — дело обычное. Поговаривают, что находят даже золотые украшения. Время от времени приезжаюь археологи, копают потихоньку. Но разве такую полощадь раскопаешь? Вот так и живут на костях и археологических ценностях.

Ещё один интересный факт — Сарай-Бату просуществовала не долго. В 1395 году её разрушил Тамерлан. А село здесь появилось гораздо позже и имя своё получило из-за селитренного завода.

P.S. Не так далеко находится ещё одно интересное поселение — Капустин Яр. Официально — ракетный военный полигон. Кстати, там до сих пор проводят испытания баллестических ракет и ракет ПВО, а так же запускают ракеты в космос. Но знаменит полигон не этим. На нём проведено более 10 испытаний ядерныйх бомб.