Путешествия,  Рыбалка

Норвегия 2019. Джиг.

В море можно ловить не только в отвес, как делает большинство. Если позволяют глубины, то можно применять и другие техники. Например джиг. В прошлую свою поездку я его намеренно не использовал. Но «случайно» — было дело. В этот раз хочу исправиться, и попробовать всё в деле.

Что нужно для джига в море? Подходящая глубина, то есть до 40 метров. В теории, можно и глубже, но тогда нужны очень большие груза, соответствующие палки, и от отвесного блеснения это не сильно будет отличаться.

Вот джиг-головки для моря — 50, 100, 150 гр. Какие нужны спиннинги, что бы ловить со 150 гр и плюс резина?

Джиг-головки или чебурашки нужно подбирать такие, что бы было комфортно ловить. Они должны достаточно быстро тонуть и их можно было бы забросить. Учитывая, что сильного течения не предполагается, думаю грузов до 50 грамм будет достаточно. А в идеале использовать 30-35 гр. Соответственными должны быть палка и катушка.

А вот с резиной главное не мельчить. Там даже окуни красные и с удовольствие зажирают 500 граммовые пилькеры. Так что берём с собой большую и очень большую резину. Цвета яркие — красный и жёлтый. Можно белый с блёстками. Тратить на это супер японскую резину вовсе не нужно. Отлично работает даже обычное KOPYTO.

Relax KOPYTO

Ещё одно применение такой снасти — «ночная рыбалка». За полярным кругом ночь только на часах, а светло круглые сутки. Так вот в «ночное» время волна становится более пологой, а рыба поднимается в верхние слои. В это время её можно ловить просто в заброс — кидай и крути. Можно использовать совсем небольшие груза. А для острастки можно взять палку поделикатнее, что бы адреналина было погуще.