Всячина

Литиевые аккумуляторы для фонариков и не только.

Везде сейчас используют литиевые аккумуляторы (литий-ионные, литий полимерные и т. п.). В телефонах, ноутбуках, шуруповёртах, фонариках, в катерах и даже в автомобилях. Со временем аккумуляторы держат меньше, а то и вовсе умирают. Как продлить жизнь аккумулятора?

Аккумуляторы 16850 и фонарик на голову

Литиевые батареи нельзя:
Перегревать. Они сильно теряют в ёмкости, а при сильном перегреве могут воспламениться (взорваться). Помните как у вейперов взрывались их парогенераторы? Это говно-аккумуляторы перегревались.
Переохлаждать. Это приводит к заметной потере ёмкости. Это не так страшно как нагрев, но срок жизни не прибавляет. На практике — держите телефон в тепле. Чем холоднее, тем быстрее он разряжается.
Сильно разряжать или заряжать. Минимальный заряд батареи должен быть не ниже 2.7V, максимальный 4.2 вольта. Не верьте «умельцам», которые советуют подключить лампочку к клеммам, что бы разрядить «до конца». Типа потом заряд будет лучше. Потом ничего не будет. И вероятно аккумулятор вообще не оживёт.

Что бы всего этого избежать, в литиевые аккумуляторы встраивают специальные контроллеры, которые не дают батарее сильно разрядится или перезарядится. А так же отключают его при перегреве. Но не все аккумуляторы снабжены таким контроллером. Причём нельзя достоверно определить есть он или нет. К тому же не все контроллеры корректно работают (вспомните самовозгорающиеся телефоны Samsung). Поэтому надеяться на него не стоит.

Battary 16850 charger

Литиевые батареи имеют специфическую систему заряда.
Вот один из распространённых:
Первый этап, длится около 1 часа, идёт зарядка током постоянной величины (от 0,5А до 1А). Длится до достижения напряжения в 4.2V на аккумуляторе.
Второй этап, длится также примерно час. Поддерживается напряжение на аккумуляторе ровно в 4.2 вольта, постепенно уменьшает зарядный ток до определённой величины (порядка 0.2 от ёмкости аккумулятора).
Третий этап, тот же самое, что и второй этап, зарядный ток продолжает уменьшаться, а напряжение на клеммах сохраняется на прежнем уровне. Этот этап, в отличие от первых двух, имеет строго определенную длительность — 1 час. В конце 3-его этапа контроллер зарядки отключает аккумулятор.

При такой системе зарядки, в конце первого этапа аккум заряжен на 70%, в конце второго на 90%, а в конце третьего — 100%. Существуют и другие, более скоростные способы заряда.

Отсюда получается:
Не рекомендуется заряжать неподходящими зарядным устройствами. Особенно если зарядка не имеет своего контроллера или предназначена для другого типа батарей.
Нет смысла, или нельзя, заряжать более 3 часов. Зависит от качества аккумулятора и зарядного устройства.

Прочие советы:
— Cчитается, что литиевые аккумуляторы не имеют памяти. Поэтому не обязательно разряжать их до конца. Заряжать их можно почти при любом уровне заряда. Не бойтесь частых подзарядок — это практически не вредит аккумулятору.
Нет необходимости всегда заряжать их на 100%. Говорят, достаточно раз в 3 месяца полностью разрядить и зарядить батарею. Но я думаю и это не обязательно. Можно делать и реже.
— Если аккумулятор оставляете на хранение, не нужно его заряжать на 100%. Оптимально зарядить на 40%-50%. При этом хранится он сможет от полугода до года.
— Современные литиевые аккумуляторы не рассчитаны на длительное хранение. Поэтому приобретая батарею обратите внимание на дату производства. Фактически аккумуляторы старше 3 лет можно считать просроченными.
— На данный момент аккумуляторов типа 18650 (для фонариков) не бывает емкостью более 3400mAh. Если предлагают 6000 или 8000 — это фигня, которая нормально работать не будет.

Battary 16850 up 9800mAh