Кино

Пушечное мясо

Счаз как запкулю
Счаз как запкулю

Наконец-то посмотрел фильм The Expendables от актёра, сценариста и режиссёра Сильвестра Сталоне.

Фильм не отягощён правдоподобностью, оригинальным или хотя бы интересным сценарием, тонкой игрой актёров или особой моралью. Этот фильм простая, тупая и кровавая бойня между маньяками убийцами, одни из которых «хорошие», а другие нет. Но, скажу я вам, замес весьма правильный. Сталоне снял фильм в стиле начал 90-ых, причём ему удалось собрать в одном фильме многих звёзд тех времён, да и некоторых современных. Но самой лучшей в фильме, однозначно считаю сцену встречи Слая с Железным Арни! Всего-то секунд 30-40, но я ржал до слёз.

Отдельно упомяну полное наплевательство на реалии жизни в угоду красивой картинки. Апофигиозом считаю сцену, где во время полёта, Джейсон Стэтхем в обычных солнечных очках вылез на фезюляж самолёта, причём на самый нос, только для того, что бы нажать на гашетку пулемёта, а потом с разворота стрельнуть прицельно из ракетницы. Я плакал перед экраном. Вечером обязательно пересмотрю сцену. Мне показалось, что лопасти у самолёта даже не крутились. :)

Ну и конечно отдельное «спасибо» заслуживает переводчик. Он полностью создаёт атмосферу начала 90-ых, когда перевод фильма вносил дополнительную тупизну, неразбириху и ощущение, что янки совсем с головой не дружат. Так и тут, начиная с названия… Блин, ну кто придумал назвать фильм «Неудержимые»??? Подобных неукратимых, непоколибимых, неприкасаемых… не имеющих ничего общего с оригинальным названием или смыслом фильма было уже много. Нахрена, спрашивается, влезать в это гавно. Зачем повторятся? Чем было плохо перевести дословно «Расходные материалы», или добавить чуть-чуть фантазии и назвать «Пушечное мясо»? Нет, едрён-батон, «Неудержимые»! Или как переводчик перевел слово «conservation», написанное на борту самолёта. Думаете дословно — «охрана природы»? Или немного проявив смекалку — «Комитет по охране природы»? Фиг! Он проявил недюжий интелект и эрудицию — «GreenPeace»!!! Блин. Маразм.

И не смотря на всё это мне фильм очень понравился. Это чудеснейшее кино для спинного мозга, абсолютно без притензий на головной мозг. Смотришь и отдыхаешь.