Новости

Безграмотность на государственном уровне

Сегодня на сайте министерства финансов выложили калькулятор для расчёта нового налога на транспортные средства. Первое, что меня поразило — это калькулятор в формате MS Excel. Зачем? Неужели у Министерства Финансов не нашлось программиста способного написать элементарный скрипт? Дальше — интереснее. В файле, исходные данные для калькулятора скрыты паролем. Прям детский сад. Подобный пароль даже взламывать не обязательно…

А в закрытой области оказались не только данные для калькулятора, но и данные по количеству зарегистрированных в Латвии автомобилей с сортировкой их по полной массе, мощности и объёму двигателя, дате регистрации. И конечно сколько с каждой машины будет собрано денюшек и количество латиков, которое государство получит плюсом от подобных изменений. Любопытно, что даны даже примеры по конкретным машинам и как для них изменится налог.

Понятно, что никаких особо секретных данных в этом файле нет. Но похоже история с Нео не впечатлила чиновников, и они готовы выкладывать в сеть документы, не задумываясь о находящейся внутри информации. Цирк, да и только.

P.S. Дата создания файла (если верить свойствам) 17 октября. Т.е. ДО выборов.